无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2017/8/25 21:26:32
责任部门
标    题 台商投资区到动车站公交
反映内容 泉州动车站有公交到鲤城丰泽,到晋江,清濛,石狮,却一直没有车到台商投资区或者惠安的,台商投资区的人们很不方便每次搭车都要到市区转车来回蒸腾要2-3个小时,长期上班的上班族伤不起呀,是否考虑开通直达而不是无数次的转乘。真的有很多人反应,请实地考察是否开通
   
回复意见 处理进度:已处理
您好!首先,感谢您对我区公交事业发展的关注和对区内公交线路优化提出的宝贵意见。公交线路的设置,是在充分考虑社会效益、、政策许可、公路承载能力、客流数量、班线运营等各方面因素后进行统筹决定的,因此具有较多的考量因素。针对您提出的公交线路方案,我局具体答复如下:
      1、经测算,我区到高铁动车站约35公里,公交运行时长将达80-90分钟.超长的公交线路及运行时间将会严重影响公交班车的准点率和发班频次,给乘客带来额外的候车和乘坐时间成本。
      2、若开通我区到动车站的公交班线,线路在我区至客运中心站部分将与现有K501、K503完全重合,而客运中心站到动车站部分线路将与3路、17路、33路、K1路等公交线路重合。这样将对我区有限的公交运力造成极大的浪费。
      3、经我局运管部门与高铁泉州火车站联系,目前高铁动车站站前广场右侧区域为公交车辆及县际短途客运班线车辆停放场地及始末站,由于车辆众多,该功能区域已饱和,无法再提供新空间给予新开公交线路作为始末站。
      综上原因,我区开通区内直达泉州高铁动车站的条件尚不成熟。对此,我局建议您可以搭乘K501\K503路公交车至中心客运站,再换乘3路、17路、33路、K1路等任一线路班车即可方便地到达高铁泉州火车站。
      最后,再次感谢您对我区公交事业发展的关注与关心,欢迎您随时向我们提出您宝贵的意见!
回复时间 2017/10/12 9:47:46

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)澳门金沙官网管委会

网安备 35051343520102号

  赣ICP备14006652号-1


你是本站第 位访客