无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2017/9/19 15:57:38
责任部门
标    题 农村老房子手续补办及继承问题
反映内容 区领导:
我们是1971年建的石头老房子,单一层,一直居住到现在。前年,镇里有来量过面积,据说是为控制新建及加盖楼层。但是,我们这老房子的厝字(证件那些)都不知弄哪去了,我们该如何补办?
另一个问题是,老人说要把老房子留给指定的女儿,要怎么做才有效力?
   
回复意见 处理进度:已处理
一、1971年建的石头房子,原契纸或证件遗失,可依据原办证内档进行补办,具体流程如下:1、若遗失的是土地证,本人持身份证到区国土局查询土地证内档资料,若遗失的是契纸,本人持身份证到惠安县档案馆查询契纸内档资料;2、找有资质的测量队实地测量,出具权籍调查表、宗地图,由东园镇国土所进行权籍调查;3、到东园镇国土所开具遗失声明,到报社登报挂失。4、登报挂失期满后,再携带相关材料到区不动产登记中心申请办理。
二、老人要将老房子析产给其中一个女儿,所有家庭成员到东园镇国土所现场签订不动产析产协议书,并办理转移登记,具体流程如下:1、到派出所开具家庭成员户籍证明(若户口本可以体现所有家庭成员关系的无需开具);2、所有家庭成员持身份证和户口本到东园镇国土所签订不动产析产协议书;3、找有资质的测量队实地测量,出具权籍调查表、宗地图,由东园镇国土所进行权籍调查。4、材料齐全后,再携带相关材料到区不动产登记中心申请办理。
如不清楚,可电话咨询:东园镇便民服务中心电话:0595-87599310,区不动产登记中心电话:0595-27399935。
回复时间 2017/10/11 9:25:03

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)澳门金沙官网管委会

网安备 35051343520102号

  赣ICP备14006652号-1


你是本站第 位访客